Село Березовка названо по речке Березовый колодезь. Земля, на которой возникли Березовские хутора, считалась отъезжими сенными покосами хотмыжских стрельцов и пушкарей, данные им еще в ХVII веке. Границы этих земель были настолько не определенными, что ко времени Генерального межевания они именовались "дикопорозскими". Этим обстоятельством не преминул воспользоваться Шереметьев, чьи владения вплотную подходили к этим пустующим землям. В экономических примечаниях сказано, что на этой земле Шереметьевым поселен хутор из 5 дворов малороссиян, как стали тогда называть черкас.

Фамилии первых жителей неизвестны, но ясно, что они были выходцами из Борисовки. Подтверждением этому служит то, что фамилии проживающих здесь сходны с борисовскими: Винники, Вервейко, Алейник, Безродные, Водяницкие, Крячко, Лутай, Щербаки. Земля до отмены крепостного права принадлежала графу Шереметьеву.

Генеральное межевание в Хотмыжском уезде проходило в течение 5 лет, с 1779 по 1783 год. Четвертая ревизия в уезде была в 1781 - 1783 гг.

Экономические примечания, в которых приведены сведения о хуторе, были составлены на основании этих документов. А это значит, что Березовка, как населенный пункт, возникла не позже 1783 года, хотя отдельные дворы могли быть поставлены и несколько раньше.

Первые переселенцы строились на территории нынешней Красной Березовки в верховьях степной речки Березовой Рудки, откуда и пошло название самого села. Березовская Рудка впадает в Ворсклу у Красиво.

Как единое село Березовка сформировалась лишь после революции, до этого оно состояло из двух хуторов: первой и второй Березовки. По стариной терминологии селом называлось такое селение, где имелась церковь, остальные, в зависимости от величины, - деревней или хутором. Селения же основанные украинскими переселенцами, именовались слободами, также назывались и пригодные селения.

Что касается трех небольших селений, примыкающих к Березовке, хуторов Климового, Казачье-Рудченска и Лозовой Рудки, то их происхождение иное. Жители этих хуторов являются выходцами из Хотмыжска. Это подтверждается не только их явно хотмыжкими фамилиями, но и местным диалектом. В Климовом - это Климовы, Немцевы, в Казачье-Рудченске - Круговые, Курцевы, Золотаревы, Топорины, Туровы, то же и в Лозовой Рудке. Происхождение названий хуторов просто. Если Климовое названо по распространенной фамилии, то Казачье-Рудченску и Лозовой Рудке дала название речка Лозовая Рудка или Казачья Рудка, на берегах которой они расположены. Ее же именем назван железнодорожный переезд Казачок.

Население Березовки было сплошь неграмотным, в том числе и староста. В 90-х годах ХIХ столетия единственный грамотный человек в Березовке был волостной писарь - Яков Данилович Алейник, да и тот постиг вершины грамотности самоучкой. Строительство церковно-приходской школы в Березовке начато было в 1900 году и закончилось в 1905 году на средства крестьян.

Первый учитель - сын хотмыжского священника Иван Афанасьевич, а закон Божий читал Головчанский священник. Дети посещали школу нерегулярно. В 1907 году окончивших школу было всего 11 человек, да и то одни мальчики. Девочки почти в школу не ходили.

До Октябрьской революции жители села занимались земледелием. Крестьянская семья имела - лошадь, соху, деревянную борону. Держали коров, овец. Жилые дома были ветхими, стены из дерева и хвороста, обмазанные глеем, крыши соломенные. Власть в селе была в руках у старосты, землю давал арендатор. Из Высоковской волости приезжали урядники, которые усмиряли "непокорных". После Великой Октябрьской революции берёзовцы стали полноправными хозяевами своего села.

Советская власть в Березовке была впервые установлена в 1918 году сельским сходом граждан, на котором выбрали председателя сельского совета - бедняка Простит Афанасия Прокоповича, а секретарем Вервейко Михаила Петровича. На сходе граждан был избран комитет бедноты.

Зимой 1930 года в селе Березовка созван первый сход граждан, на котором было избрано восемь человек актива из числа бедняков. Это Иван Егорович Бабич, Андрей Федорович Питенко, Константин Алексеевич Ковтун, Григорий Семенович Вервейко, Андрей Гордеевич Лутай, Кузьма Гордеевич Лутай, Афанасий Давыдович Калашник. Активу было поручено составить список лиц, подлежащих раскулачиванию.

С приездом уполномоченного из Борисовски Петра Петровича Крикуна были организованы 6 колхозов: "Новая жизнь", "Новый труд", "Красная Березовка", "Свободный труд", "Красный пахарь", "Наш труд".

Для организации колхозов объединили скот и сельхозинвентарь. У кулаков отобрали лошадей, коров, овец, корм для скота, сараи. В 30-е годы Березовка ничем не отличалось от других сел. Преобладающее большинство бедняцких хозяйств было в извечной бедноте, кабале у таких кулаков, как Предыбайло, Щербак, Лутай и т. д. В школе, выстроенной в 1926 году, обучалось всего 25 человек, в основном, это были дети кулаков.

В 1932 году колхозы были укрупнены. Из 6 хозяйств, создано два - "Свободный труд" и "Красная Березовка". Председателями избраны Яков Федорович Головко и Иван Афанасьевич Простит.

Первый артельный сев был весной 1931 года. Посев производился вручную, а пахота - сохами, отобранными у кулаков, а также конными плугами. Поля засевали пшеницей, овсом, просом, гречихой, ячменем и сахарной свеклой.

Уже в 1933 году колхоз "Свободный труд" считался лучшим в районе по качеству обработки земли и по получению урожая сельхозкультур.

Постепенно налаживается жизнь села, повышается культурный уровень колхозников. Строятся клуб, детские ясли, медицинский пункт, библиотека. Приобретено много сельхозинвентаря, автомобили.

Вероломное нападение Германии нарушило мирную жизнь. В октябре 1941 года село Березовка было оккупировано немецко-фашистскими захватчиками. Освобождено от захватчиков - 7 августа 1943 года.

В мае 1945 пришла радостная весть о том, что закончилась война. В родное село не вернулись более 256 березовцев, они отдали жизнь во имя этой победы. Среди погибших Лутай Федор Семенович - житель села Берёзовки 1923 года рождения - Кавалер трех орденов Славы. В честь него названа одна из улиц в селе Березовка.

Начался период восстановления разрушенных войной хозяйств. Ремонтировали и заново отстраивали хозяйственные помещения, приводили в порядок поля. Сеяли и обрабатывали землю коровами, волами, лошадями. Косили вручную. Зерно приходилось сдавать государству, носить на себе на Новоборисовское ХПП. После 1946 года началось строительство административных и хозяйственных построек. К 1952 году в Березовских колхозах полностью был восстановлен довоенный уровень производства.

В 1955 году колхозы объединяются в один крупный - "Свободный труд". Высокий трудовой настрой коллектива хозяйства, хороший подбор кадров - все это позволило добиться высоких результатов, как в растениеводстве, так и животноводстве.

В 70-90 гг. в Березовке появились новая амбулатория, два детских типовых садика, комплексный приемный пункт бытового обслуживания населения, 118 квартир, медицинский пункт и столовая в Красной Березовке, административное здание, три новых коровника, мастерская, два крытых зерновых тока. Особое внимание было уделено благоустройству села - строительство газопровода.

В 1991-1992 гг. колхоз "Свободный труд" реорганизован в два сельхозкооператива "Красная Березовка" и "Нива". Спустя несколько лет, в августе 1997 года, они вновь были объединены в одно хозяйство ООО "Свободный труд".

Повествуя о Березовском сельском поселении, нельзя не вспомнить плодопитомник "Борисовский", который был известен далеко за пределами Белгородчины. Старожилы села рассказывали, что питомник был создан еще в 1903 году. Там выращивали саженцы березы, дуба и многих других пород. Именно ими и был засажен лес в районе санатория "Красиво". После того, как было принято решение в колхозах выращивать сады, здесь стали заниматься плодовыми саженцами (яблони, груши, вишни). Помимо саженцев разводили землянику и арбузы.

В 2004 году после капитального ремонта открылся Красноберезовский Дом культуры. В школе произведен капитальный ремонт, оборудован детский сад на 30 мест, появился автобус. Продолжается строительство дорог с твердым покрытием.