Долина реки Локня стала заселяться сразу после основания Хотмыжска. Места здесь оказались благоприятными, сравнительно безопасными: с трех сторон защищены мощными лесами, на западе в трех часах ходьбы возвышались крепостные стены Хотмыжска, за которыми можно было укрыться в случае нападения крымских татар. Именно поэтому на берегу Локни возникают три селения: Крюково, Чуланово и Зыбино, объединенные сегодня в одно сельское поселение.

В первых архивных документах 1642 года Крюково упоминается, как деревня Тростная (Тростное). Название Тростная связано, по-видимому, с тростником, росшим по берегам Локни. К 1650 годам прибыли царские чиновники они отвели земли нашему селу, сделали перепись жителей и записали село Тростное Бутовской волости, Обоянского уезда. Во время Крымской войны, наши солдаты тоже были призваны на войну и сражались на юге, среди солдат был Крюков Алексей Никитич. Он храбро сражался и заслужил звание воевода, за что был награжден царским правительством и пожаловал ему царь родное село, названное его именем. Алексей Никитич Крюков отказался быть помещиком, взял себе сто десятин земли. А впоследствии он был избран головой города Грайворона. Одним из первых поселенцев деревни Тростная был Прокопий Крюков, который был переведен на службу в Хотмыжск из Новгород-Северского. Так деревня Тростная стала называться Крюково.

Почти одновременно с Крюково здесь же, на берегу реки, возникло и село Чуланово. Свое название оно получило от фамилии первого поселенца Мартына Чуланова.

В иных, более сложных условиях, проходило заселение и формирование Зыбино. Первоначально хотмыжскими служилыми людьми была основана деревня Хотежская. Позднее, в связи с заселением левого берега Локни, появилось и второе ее название - Зыбино. А вот по фамилии кого именно оно так именуется, до сих пор неясно, поскольку кроме Василия Зыбина из Белгорода, наделенного поместными землями за военную службу, к нему мог быть причастен и хотмыжский воевода Панкратий Зыбин.

Ко времени генерального межевания в начале 80-х годов XVII века в деревне Тростной было 90 дворов и 590 душ населения, 3952 десятины земли и 4 мельницы на Локне.

В начале XVIII века крестьяне стали продавать свои поместные наделы. По архивным документам, в 1710 - 1721 гг. князь Меньшиков скупил у зыбинцев 204 четверти земли (четверть - почти десятина). Далее в 1729 году имение перешло в руки другого князя - Юсупова. В 1713 году местный помещик Кобелев продал графу Шереметеву, за триста рублей, семь крестьянских дворов: 28 душ и сто четвертей земли. А к 1757 году за Шереметьевым в слободе Зыбиной числилось уже 56 дворов и семь мельниц на Локне.

В конце XVIII века в Чуланово было 63 двора и 196 душ крестьян - однодворцев, находившихся на казенном окладе. Им принадлежало 1628 десятин земли. Было в селе и несколько помещичьих имений, образовавшихся в результате покупки земли у местных однодворцев. 134 четверти площадей земли принадлежали князю Юсупову, меньше земли было у графа Шереметьева и капитана Выродова, да 88 четвертей принадлежали местной церкви. Но в целом в Чуланово, как и в соседнем Крюково, помещичье землевладение не получило дальнейшего распространения и чулановцы крепостного права не знали. В памятной книжке Курской губернии на 1892 год упоминается, что в 1890 году в селе Чуланово насчитывалось уже 466 лиц мужского пола и 457 женского.

В слободе Зыбиной в это время было 230 дворов и 3886 десятин земли. Десятая ревизия (конец 1850-х годов) насчитывала в слободе Зыбиной 890 душ мужского пола.

За период с 1917 года по 1932 год в Зыбино было 13 ветряных мельниц, 5 просорушек, 6 маслобоек, почти каждый двор держал лошадей, коров, свиней, овец и птицу. Люди занимались земледелием, сеяли лен, коноплю, пряли, ткали полотно, а из овечьей шерсти ткали сукно и валяли валенки. Было много портных и сапожных, в селе мастеров. Была одна школа, в которой училось 50 человек, учил их один учитель. В 1920-е годы в селе Зыбино появилась изба - читальня, одна из первых в районе. Далее она превратилась в настоящую библиотеку. Во время оккупации она сильно пострадала, но после изгнания из села немецких войск открылась вновь в конце 1943 года. С 1945 года августа месяца библиотеку перевели в дом дьякона К. А. Маликова.

На территории села Чуланово имелось 2 церкви (одна деревянная - Богоявленская деревянная церковь 1866 года постройки и одна кирпичная), лавка. Новая кирпичная церковь была построена при въезде в село возле дороги (справа). При ней была открыта церковно - приходская школа. Дети дошкольники ходили в ясли, которые располагались в доме Маклакова Филлипа Сафоновича (где сейчас улица Курноскина). Семью раскулачили, а в доме сделали ясли. Заведующей была Беседина Ксения Ивановна. Ходило около 20 детей. Затем ясли перенесли поближе к центру села. В селе была еще начальная школа. Всего 4 класса. Многие не ходили или начинали ходить, а вовремя войны бросали. И когда не стало учеников, школу в 1974 году закрыли. Она была расположена в здании бывшей церкви, а затем уже в 1996 году здание бывшей школы было совсем разрушено и разобрано жителями села. Дети с 1974 года стали ходить в школу села Крюково. Но в селе хоть и при наличии еще в то время школы оставались неграмотные люди.

После установления Советской власти земля распределилась между крестьянами. В 1928 году в Крюково была организована сельскохозяйственная артель "Десятиполье". В 1929 году в селе Чуланово образовался колхоз имени Калинина, с 1932 года по 1951 год в селе Зыбино было 4 колхоза: "Третий райсъезд советов", "Новый путь", "Заветы Ильича", "Второй съезд Китая". На полях колхозов работали сложные сельхозмашины, фермы колхозов с каждым годом увеличивались (за исключением военных лет). Жизнь складывалась в лучшую сторону, появились новые квалификации.

В 1939 году коллективизация в Крюково была полностью закончена. Членов колхоза стало больше и из одного колхоза образовали три: "им. Чапаева", "XVII Партсъезда", "им. В. И. Ленина". В это время была образована молочно-товарная ферма.

30-е годы были не только годами коллективизации на селе, но и годами культурного строительства. Шла борьба с неграмотностью. Для ликвидации неграмотности по дворам ходили учителя, комсомольцы. В 1932 году в с. Крюково открылась семилетняя школа.

Война прервала мирную жизнь в октябре 1941 года. В период оккупации колхозам и гражданам района был нанесен громадный материальный ущерб. Особенно сильно пострадали колхозы Зыбинского сельского совета, оказавшиеся в полосе военных действий. Грабеж населения сопровождался казнями и истреблениями людей.

Всенародным делом стало восстановление и строительство жилых домов, разрушенных в период оккупации, шли тяжелые годы, был голод, но жители всеми силами пытались выжить, работали день и ночь, чтобы восстановить сельское хозяйство.

В 1950 году 3 Крюковских колхоза объединили в один колхоз "им. В. И. Ленина".

С 1950-х годов село Зыбино вошло в Крюковский сельский совет Борисовского района. В январе 1951 года укрупнили колхозы, из 4-х колхозов сделали два: "Третий съезд Советов" и "Заветы Ильича", а в 1953 году из 2-х колхозов сделали один - "Заветы Ильича", который в 1973 году присоединили к колхозу им. Ленина.

В 1955-1956 годах колхоз имени Калинина (с. Чуланово) присоединили к Крюковскому колхозу им. Ленина. С 1 июня 1958 года колхоз им. Ленина был переименован в совхоз "Борисовский".

С середины XX века идет активное благоустройство сел Крюково, Чуланово и Зыбино. Все больше появлялось объектов хозяйственного и культурно-бытового назначения. В селе Крюково открывается хлебопекарня, сельская библиотека, построена новая школа на 180 мест. В селе Зыбино были построены магазин, контора, мед. пункт, двухэтажная школа на 200 ученических мест, тракторный гараж, водопровод, сделаны приобретения различной сельхозтехники, автомашин, сельхозинвентаря, увеличилось поголовье и продуктивность скота, была произведена реконструкция старой сельской школы под сельский Дом культуры и сельскую библиотеку. Увеличилась заработная плата колхозников. Передовикам ежегодно, через профсоюз давали путевки в дома отдыха, на курорты. Полным ходом идет газификация сел.

В 1993 году совхоз "Борисовский" преобразован в акционерное общество закрытого типа "Русь". В дальнейшем оно переименовано в "Сады Залесья", которое известно своими садовыми плантациями, где выращивают яблоки, груши, смородину, шпанку, черешню.

Сегодня на территории Крюковского сельского поселения работают сельскохозяйственный и производственные предприятия. Здесь две свиноводческие площадки ООО "Крюковский свинокомплекс" (репродуктор на 4800 голов в самом Крюково и площадка доращивания на 16000 голов, расположенная в Чуланово).

Начало работу на территории поселения новое предприятие ООО "Завод ПС-ПХ "Пекталь".

В селе Чуланово воздвигнут и торжественно открыт памятник погибшим воинам.