Село Мощенское, как первоначально именовались Стригуны, возникло задолго до появления Борисовки, Грайворона, Головчино. Это было первое значительное русское поселение Хотмыжского уезда на Крымской стороне Ворсклы.

Для начальной истории Стригунов исключительное значение имеет архивный документ 1702 года, в котором говорится о том, что присланный из г. Белгорода дьяк Дементий Белый в присутствии местных жителей проверил грамоты мощенских помещиков, на основании которых они владеют землями по реке Ворскле. Грамоты эти назывались крепостями. Из документов выяснилось: в 1661 году на поляне Короткой Мощенской построились дети боярские Дмитрий Базаев, Аверьян Золотарев, Иван Нурцов, Гордей Околицын, Клим Ляков, Федор Русанов и др. в количестве 12 человек. Таким образом, можно считать установленным и год возникновения деревни и фамилии её основателей. Ранее все эти земли, как по правой, так и по левой стороне Ворсклы являлись отхожими сенными покосами чулановцев.

Завершая обзор XVII века отметим: к этому времени в деревне Мощенском было до 50 дворов.

Люди сеяли рожь, пшеницу, разводили скот, в том числе жеребят, которых называли Стригунками - это одна из версий названия села Стригуны.

Шереметевы скупали земли, в том числе и Мощенские, пахотных земель становилось все больше, а обрабатывать их было некому, вот и стали Шереметевы селить на этих землях украинских переселенцев - черкас, а численность потомков русских служащих людей в то же время сокращалось. Русские имели такое обыкновение: время от времени подстригаться. Вот черкасы и прозвали местное население - стригунами - это вторая версия названия села.

Постепенно люди смешались, смешались их языки, обычаи и население стало однородным. Единственным напоминанием о первых поселенцах села является несколько дошедших до сегодняшнего дня фамилий: Бабаевы, Шумеевы, Ляховы.

В 1806 году на средства прихожан был построен каменный храм вo имя Трех Святителей. Храм oсвящен вo имя Вселенских учителей и святителей Григoрия Бoгoслoва, Иoанна Златoуста и Василия Великoгo. В 1930-е годы храм был разграблен и частично разрушен. Была почти полностью разрушена высокая колокольня, которую восстановили не в полном объеме. Сохранился двухъярусный деревянный резной икoнoстас с десятью киoтами. В настoящее время действующий храм oхраняется гoсударствoм как памятник архитектуры XIX века.

По переписи 1884 года в Стригунах числились 746 дворов и 3329 жителей. Грамотных было 222 мужчины и 8 женщин. Обучались в школе 59 мальчиков и 3 девочки.

1861 году в селе открылась школа, где учились дети из Стригунов, Порубежного, Серетино. В трех группах учились 72 ученика, учитель был один.

По той же переписи в 1884 году в Стригунах было: одна лавка, 2 кабака, 2 трактира, 21 ветряная и 1 водяная мельницы, 2 маслобойни и 2 кузнецы. В год проводилось две ярмарки.

По причине малоземелья, крестьяне в Стригунах давно стали разводить лук на своих огородах. Своим луком они снабжали местные рынки и все рынки южных губерний. Луководство особенно возросло с проведением железной дороги. Уже тогда Стригуновский лук приобрел мировую славу. Экспонаты его были на всемирной выставке в Париже в 1904 году, где он получил всемирное признание и был удостоен "Большой золотой медали", которая хранилась у волостного старейшины Перепелицы.

Были уже образованы Село Стригуны 1-е, село Мощеное 2-е, хутор Ярок, хутор Волков Яр, хутор Криничный.

В 1890 году по рассказам очевидцев земство открыло в селе Стригуны библиотеку (избу-читальню). Книг в ней было три десятка. Зажиточные люди села имели свои личные библиотеки. Перед войной в 1936 году в селе открывается библиотека. Книги были собраны первоначально у населения. А после войны, когда председателем сельсовета стал Лошак Александр Матвеевич книги стали поступать из Борисовки.

После победы Октябрьской революции крестьяне получили землю. Помещичья, церковная и кулацкая земля была распределена между крестьянами. Получили право на землю и женщины. В среднем семья стала иметь где-то по 2-5 десятин. Крестьянские хозяйства в основном продолжали заниматься разведением лука и их экономика несколько улучшилась. Однако крестьяне стремились к объединению в крупные коллективные хозяйства, основанные на индустриальном труде и передовой науке.

В 1928 году накануне коллективизации число жителей было по Стригуновскому сельсовету - 5216 человек, дворов - 877.

В 1929 году на территории села были кустовые Стригуновская партийная и комсомольская ячейки, объединявшие коммунистов и комсомольцев Стригуновского и Порубежанского сельсоветов. Партийная ячейка насчитывала в своих рядах около 20 человек членов ВЛКСМ.

Во второй половине 1929 года на территории Стригунов и Порубежного под руководством партийной и комсомольской организаций развернулось массовая работа по организации колхозов и вовлечению крестьянских хозяйств в колхозы.

Повседневная кропотливая массово-разъяснительная работа среди крестьянства села незамедлительно дала свои положительные результаты. На призыв партии о вступлении в колхозы труженики сел Стригуны и Порубежное, главным образом бедняцкая и середняцкая среда охотно откликнулись. Уже 10 октября 1929 года в Стригунах был организован первый колхоз, имя которому было дано "Возрождение деревни". Вскоре колхоз был переименован в колхоз имени Ворошилова. 7 ноября 1929 года на территории села Порубежное был организован в Заречном колхоз "Октябрьский луч". Эти хозяйства и стали первоначалом возникшего впоследствии крупного колхоза им. Ленина. Уже к началу 1930 года на территории Стригуновского и Порубежанского сельских советов организовалось 12 колхозов, в состав которых вошли 95% единоличных хозяйств.

В 1932-1938 годах в селах впервые появилось электричество.

В период 1935-1940 гг. экономика колхозов росла, умножались их неделимые фонды. Наряду с экономическим ростом, рос культурный уровень села. Строились объекты культурного назначения.

В августе 1941 года немцы оккупировали село Порубежное, Стригуны, Теплое, Заречное. Война и оккупация гитлеровскими войсками нанесли колхозам громадный урон. Благодаря героическим усилиям наших войск в июле-августе 1943 года немцы были разгромлены на Курской Дуге. В истории колхозов наступил новый период - период ликвидации последствий немецко-фашистской оккупации. Это был один из трудных периодов в истории строительства первых колхозов. Восстанавливать колхозы после немецкой оккупации пришлось почти заново, не было семян и тягла, инвентаря и построек хозяйственного назначения. Имелась только одна освобожденная от немцев колхозная земля, которая была запущенной и заросшей бурьяном и чертополохом.

В таких трудных условиях колхозники сел Стригуны и Порубежное приступили к возрождению жизни своих родных колхозов. Большую помощь возрождавшимся колхозам оказывала машинотракторная станция. Экономика колхозов заметно начала возрождаться.

Однако эти колхозы были по своей величине незначительными и всевозрастающая техника, поставляемая для обслуживания колхозов, в них использовалась плохо. По инициативе коммунистов 10 июля 1950 года мелкие, раздробленные колхозы, существовавшие до этого, объединились в 2 более крупных колхоза: "Карла Маркса" в Порубежном и "Имени Сталина" в Стригунах. Эти колхозы просуществовали до декабря 1959 года, именно в это время было выдвинуто предложение объединить два колхоза в один и назвать его "Имени Ленина". Так организовался самый крупный колхоз в Борисовском районе, который начинался у Борисовки и кончался у Томаровки. Колхоз "Карла Маркса" стал вторым производственным участком колхоза "Имени Ленина".

В колхозе насчитывалось 1147 дворов, в них 3884 человека жителей, в том числе трудоспособных 1807 человек, из них: мужчин - 684 чел.; женщин - 1123 чел.

В хозяйстве имелся 21 трактор различных марок, зерновых комбайнов - 9, кукурузоуборочных комбайнов - 5, сеялок - 24, автомашин грузовых - 19 и в достаточном количестве другой сельхозтехники. Поголовье скота: крупного рогатого - 1500 голов, в том числе коров - 528 голов, свиней - 1577 голов, овец - 1637 голов, птицы (куры, гуси, утки) - 5500, лошадей - 211 голов.

Начиная с 1960 года в колхозе широким фронтом развернулось капитальное строительство помещений производственного (коровники, птичники, свинарники, зернохранилища и т.п.) и культурно-бытового назначения (Дом культуры на 400 мест, помещения правления колхоза и магазин). К 1963 году полностью была завершена электрификация колхоза.

В 1961 году колхоз им. Ленина был удостоен "Большой серебряной медали" на международной сельскохозяйственной выставке социалистических стран в г. Эрфурте за особые качества стригуновского лука.

Начиная с 1966 года колхоз официально начал специализироваться на выращивании лука сорта "Стригуновский" и именоваться как "спецхоз".

Вместе с подъемом экономики колхоза неуклонно растет материальное благосостояние и культурный уровень колхозников.

В жизнь и быт колхозников прочно вошли электричество и радио, многие семьи купили телевизоры. Труженики села выписывают в 1970 году 3300 газет и журналов, колхозников обслуживает 4 киноустановки, имеющиеся в клубах на каждом производственном участке. В колхозе имелся собственный духовой оркестр.

В 1979 году в колхоз им. Ленина входит уже 5 сел. 1 сентября 1980 года состоялось открытие школы на 640 мест. 8 февраля 1995 года сдан в эксплуатацию просторный детский сад на 90 мест.

В 1994 году начались работы по газификации сел.

Прошло то время, когда в город из села в распутицу добраться было невозможно. Все изменилось: есть асфальтированные дороги, газ, вода. Однако новое время ставит иные задачи. На территории этого сельского поселения с 2005 года действуют 4 комплекса: репродуктор на 4950 свиноматок, цех доращивания на 16000 голов, хрячник на 120 голов и откорм на 6000 голов.